Новости Мира

Паралимпиада-2018: медальный зачет 16 марта

219
0
<p>На двенадцатой Зимней Паралимпиаде-2018 пройдут соревнования по шести видам спорта, украинцы участвуют в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам и сноуборду.</p> <p>Украинскую сборную в Пхенчхане представляют 30 спортсменов: 23 из них участвуют в соревнованиях, еще 10 – их гайды, люди, которые будут помогать спортсменам стартовать и передвигаться по трассе.</p> <p>Со времен нашей первой Зимней Паралимпиады в Нагано в 1998 году украинская сборная завоевала 90 медалей, 20 из которых – золотые.</p> Паралимпиада-2018: медальный зачет 16 марта <p>1. США – 30 медалей (золото – 11, серебро – 12, бронза – 7)</p> <p>2. Нейтральные паралимпийские спортсмены (Россия) – 20 медалей (золото – 8, серебро – 8, бронза – 4)</p> <p>3. Германия - 15 медалей (золото – 6, серебро – 7, бронза – 2)</p> <p>4. Украина – 19 медалей (золото – 6, серебро – 6, бронза – 7)</p> <p>5. Словакия – 9 медалей (золото – 6, серебро – 2, бронза – 1)</p> <p>6. Канада – 19 медалей (золото – 6, серебро – 1, бронза – 12)</p> <p>7. Франция – 16 медалей (золото – 5, серебро – 7, бронза – 4)</p> <p>8. Беларусь – 10 медалей (золото – 3, серебро – 4, бронза – 3)</p> <p>9. Нидерлады – 7 медалей (золото – 3, серебро – 3, бронза – 1)</p> <p>10. Швейцария – 3 медали (золото – 3, серебро – 0, бронза – 0)</p> <p>11. Япония – 8 медалей (золото – 2, серебро – 3, бронза – 3)</p> <p>12. Италия – 4 медали (золото – 1, серебро – 2, бронза – 1)</p> <p>13. Норвегия – 6 медалей (золото – 1, серебро – 1, бронза – 4)</p> <p>14. Австралия – 4 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 3)</p> <p>15. Финляндия – 3 медали (золото – 1, серебро – 0, бронза – 2)</p> <p>16. Казахстан – 1 медаль (золото – 1, серебро – 0, бронза – 0)</p> <p>17. Великобритания – 5 медалей (золото – 0, серебро – 4, бронза – 1)</p> <p>18. Австрия – 5 медалей (золото –, серебро – 2, бронза – 3)</p> <p>19. Испания – 2 медали (золото – 0, серебро – 1, бронза – 1)</p> <p>20. Швеция – 1 медаль (золото –, серебро – 1, бронза – 0)</p> <p>21. Новая Зеландия – 2 медали (золото – 0, серебро –, бронза – 2)</p> <p>22. Бельгия – 1 медаль (золото – 0, серебро – 0, бронза – 1)</p> <p>22. Хорватия – 1 медаль (золото – 0, серебро – 0, бронза – 1)</p> <p>22. Южная Корея – 1 медаль (золото – 0, серебро – 0, бронза – 1)</p> <p>22. Польша – 1 медаль (золото – 0, серебро – 0, бронза – 1)</p> <p>В рамках первого дня Паралимпиады-2018 украинские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовых награды. "Золото" получил Виталий Лукьяненко, "серебро" завоевала Оксана Шишкова в биатлонной гонке на 6 километров среди спортсменок с нарушениями зрения. Бронзу получили Людмила Ляшенко в биатлонной гонке на 6 километров среди спортсменок стоя, Игорь Рептюх в биатлонной гонке на 7,5 километра среди спортсменов стоя и Анатолий Ковалевский в биатлонном спринте на 7,5 километра среди мужчин с проблемами зрения.</p> <p>Второго дня Паралимпиады Максим Яровой принес Украине вторую золотую медаль, победив в лыжных гонках на 15 километров среди мужчин.</p> <p>На третий день соревнований украинские спортсмены завоевали еще три награды. "Золото" получил Игорь Рептюх в лыжной гонке свободным стилем на 20 километров (стоя). Оксана Шишкова завоевала "серебро" в лыжных гонках на расстояние 15 километров (с недостатками зрения). Людмила Ляшенко стала бронзовым призером на дистанции 15 километров (стоя).</p> <p>На четвертый день Паралимпиады украинцы завоевали сразу 6 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и две бронзовые. Чемпионом в биатлонной гонке на 12,5 км (сидя) стал Тарас Радь, оторвавшись от ближайшего преследователя более чем на одну минуту. Оксана Шишкова получила "золото" в гонке на 10 километров (с нарушением зрения). В биатлонной гонке на 12,5 км (с нарушением зрения) серебряную медаль получил Александр Казик, а третьим стал также украинец Юрий Уткин. Игорь Рептюх добавил к своим золотой и бронзовой медалям еще и серебряную, заняв второе место в индивидуальной гонке на 12,5 км стоя. А Людмила Ляшенко пополнила копилку сборной Украины "бронзой" в гонке на 10 км.</p> <p>На пятый день соревнований Украина получила одну бронзовую медаль. Оксана Шишкова финишировала третьей в лыжном спринте на 1,5 километра (с нарушением зрения).</p> <p>На шестой день Паралимпиады не было соревнований с участием Украины, поэтому в нашей копилке, как и накануне, 16 медалей. Впрочем, наша сборная опустилась в медальном зачете на пятое место: 15 марта нашу команду опередили Словакия и Франция. Напомним, США занимают первое место, а нейтральные паралимпийские спортсмены (Россия) – второе.</p> <p>Седьмого дня соревнований украинская команда завоевала еще три медали: одну золотую и две серебряные. Биатлонистка Оксана Шишкова финишировала второй в гонке на 12,5 км (с нарушением зрения). А в мужской гонке на 15 км (с нарушением зрения) золотую медаль завоевал Виталий Лукьяненко, Александр Казик стал вторым.</p>